Empatika TV #17 – Ежедневные отчёты: контроль или доверие
Автор: denis.bukin
Вопрос, с которым сталкиваются руководители всех растущих компаний: вводить регулярные отчёты или нет? До определённого момента удавалось справляться без них, но объёмы работ растут, члены команды уже не умещаются за одним столом и не успевают обсудить дела за утренним кофе, а часть задач вообще отдана сторонним людям. Руководителю всё труднее следить за ситуацией и почти невозможно управлять ей. Что делать? Ввести систему отчётов сотрудников и стать бюрократом в глазах друзей или оставить всё как есть и наблюдать, как дела расстраиваются, а команда теряет видение компании?Ответ, вероятно, в том, как поставлен вопрос. Кто сказал, что отчёты решат все проблемы? Кто сказал, что система, позволяющая обмениваться информацией о ходе работ, подразумевает недоверие? Об этом Empatika TV #17.P.S. Передачу мы проработали на завтраке эмпатов и записали со Светланой Щелоковой. Спасибо. Мы рады видеть вас на завтраках, о которых сообщаем в нашей группе в Facebook.
Оформить и получить займ на карту мгновенно круглосуточно в Москве на любые нужды в день обращения. Взять мгновенный кредит онлайн на карту в банке без отказа через интернет круглосуточно.
By Настя, January 18, 2012 @ 9:17 pm
Вспомнилось, как три года назад мы проводили тестирование ПО для ТНК. Мы должны были писать ежедневные отчёты вида: столько-то часов потрачено на тестирование такого-то функционала, выявлены следующие недочёты… В этих отчётах, действительно, был смысл, поскольку ошибки правились по ходу тестирования. Во всех отчётах был пункт “полчаса рабочего времени потрачено на составление отчёта” и соответственно общее время тестирования не 8 часов, а семь с половиной
Клиенты сначала возмущались, потом смирились. Если вы требуете от сотрудника ежедневного отчёта, будьте готовы к тому, что рабочее время будет тратиться на написание отчёта, а не на основные обязанности. Как и сказала Света.
Ответить
By malkolm, January 28, 2012 @ 2:08 pm
Ребята, отличная дискуссия! Спасибо большое!
Ответить
Bayram Annakov Ответ:
January 28th, 2012 at 2:14 pm
@malkolm, очень рады
Ответить