Empatika Open 4 – Биомимикрия
Автор: Bayram Annakov
Вот и состоялась очередная встреча любопытных в рамках Empatika Open. Начали мы с того, что я вручил призы отличившимся в прошлом семинаре – это были книги из серии Harvard Business Review “Идеи, которые работают”. Ну а поговорили мы о биомимикрии: о том, как природа может помочь решить проблемы бизнеса. Я выделил следующие базовые принципы живых систем:
- Согласованность размеров
- Ограниченность ресурсов
- Взаимосвязанность
- Целостность
- Оборачиваемость
- Разнообразие
- Автономность
- Адаптивность
Каждый принцип был проиллюстрирован либо сказкой (от восточных баек про Ходжа Насреддина до балийских сказок про ящерицу), либо примером из жизни биологических организмов. Ну а второй принцип мы смогли прочувствовать, сыграв в игру “Рыболовство” с 5ю командами. Ни одна команда не доиграла до конца игры – все обанкротились.. Прямо в точности по сценарию архетипа “Трагедия общих ресурсов“.
В следующую субботу мы возьмем какую-либо социальную проблему (как пример, смотрите обсуждение в комментариях к посту “Музыка ног“) и попробуем ее решить, воспользовавшись идеей биомимикрии и принципами живых систем. Так что рекомендую подумать над актуальными социальными проблемами, решение которых может дать положительный общественный эффект. Если есть идеи, можно уже сейчас оставлять их в комментариях к этому посту.
А вот и презентация с сегодняшей встречи:
Оформить и получить займ на карту мгновенно круглосуточно в Москве на любые нужды в день обращения. Взять мгновенный кредит онлайн на карту в банке без отказа через интернет круглосуточно.
1 отзыв
Ссылки на эту статью
-
Рыболовство на 5ых | Empatika — October 26, 2009 @ 6:04 am