Системная Динамика - Chayniki & Co. - Версия 2

Вот и предпоследняя лекция по системной динамике.
В первую очередь, мы познакомились с такими возможностями Stella как анализ чувствительности (sensitivity analysis), а затем о том, как создавать под-модели и выгружать в Excel.
Анализ чувствительности - очень мощная штука и очень полезна для принятия решений. Например, для нашей модели мы могли бы проанализировать чувствительность финансовых показателей к времени доставки сырья. Анализируя различные предложения поставщиков, сопоставляя время доставки сырья и финансовые результаты, мы смогли бы выбрать оптимального поставщика. Хочу заметить, что PowerSim позволяет реализовать поиск оптимальных решений, НО, и это следует оговорить, нахождение оптимального показателя - это очень важно, но чаще сего в реальности наиболее эффективным способом совершить качественный скачок в результативности - это поменять структуру процесса. Поэтому, изменение структуры процесса может быть ГОРАЗДО более эффективнее нежели математическая оптимизация параметров текущего процесса.
По поводу выгрузки в Excel результатов симуляции - я думаю, что особенно комментировать не нужно.
Но вот создание под-моделей может облегчить чтение модели и ее декомпозицию с более высокого уровня на более низкий. Пример: вы описываете структуру работы предприятия для топ-менеджера: ему не особенно важно как на тактическом уровне принимается решение о закупках сырья, поэтому этот процесс вы представляете как подмодель, в которой скрываете все детали реализации, не осложняя модель более высокого уровня, с которой работает топ-менеджер.
В этот раз Василий, активный комментатор нашего блога, развивал модель Chayniki & Co. и весьма успешно. За что заслужил 5ку автоматом! Поздравляю!
Из новых знаний о модели, которые мы приобрели:
1. Сколько нужно оборотного капитала для функционирования компании
2. Сколько необходимо времени для выхода на рынок
3. Сколько товаров на складе необходимо для бесперебойного обеспечения спроса
Остался экзамен - жду с нетерпением ваших проектов
Материалы:


November 15th, 2007 at 12:36 am
Добрый вечер.
А есть в Stella полная модель какой-нибудь реальной компании?
Просто интересно посмотреть и повозиться)
November 15th, 2007 at 12:51 am
Василий, я сейчас заказал книгу с реальными моделями - будет в конце ноября и обязательно с вами поделюсь.
November 23rd, 2007 at 6:08 pm
Можно будет тоже одним глазком посмотреть? очень интересно и полезно!!!
December 10th, 2007 at 7:29 pm
Отправил каждому на личный email