Archive for March, 2008

Наш брендинг

Monday, March 31st, 2008

В последнее время мы активно работаем над реализацией проекта Empatika не только в форме блога. Как вы помните, мы проводили голосование за наш логотип. Спасибо Вам, но в конечном счете мы пришли к тому, что нам нужна кардинально другая идея.

В результате решили сделать все по-взрослому. Гай Кавасаки в своем блоге как-то указал на компанию, которая фактически поставила дизайн на конвеер. Комания называется Logoworks.  Для своего проекта Truemors Кавасаки воспользовался их услугами и был чрезвычайно доволен. Создав привлекательную бизнес модель, компания Logoworks ориентируется на потоковое производство основных дизайн-элементов. Недолго думая, мы оформили заказ и стали ждать результатов.

Мы остались полностью довольны как результатом, так и процессом работы. Все оформляется онлайн, работы также демонстрируются онлайн. Весь процесс отлажен, и результаты предоставляются точно в срок. После демонстрации идей клиент выбирает ту, что ему понравилась, и делает замечания/предложения. Причем все настолько здорово реализовано с точки зрения usability, что создается очень положительное впечатление.

К замечаниям прислушиваются и досконально все исправляют. Когда клиент подтверждает, что “да, этот вариант мне полностью подходит”, Logoworks подготавливают все материалы и выкладывают на сайт, а также высылают диском. Диск дошел до нас через 3 недели, и даже тут все было реализовано на 5+. Внизу мы запечатлели unboxing этого диска :). Ну а сам блог был рестайлен в связи с новым стилем.

А как вы делаете дизайн в вашей компании?

logo_unpacking.jpg

Путеводитель по царству мышления

Monday, March 31st, 2008

Я бы хотел Вам представить Елену Еремееву. Елена также интересуется всем, что связано с мышлением в бизнесе, и прочитала не одну книгу по этой теме. В этом посте она поделится своим впечатлением от книги “Парадигмы мышления” Джоэл Баркера, которую мы часто рекомендуем на наших лекциях (например, в лекции про психологические тюрьмы)

(more…)

Магия менеджмента

Monday, March 31st, 2008

witch-doctor.jpgПару лет назад я прочитал очень интересную книгу журналистов Economist Джона Миклтуэйта и Адриана Вулдриджа “The Witch Doctors” (русский перевод “Магия менеджмента” не совсем передает смысл).

Книга эта отличается от других тем, что в ней проводится глубокое исследование современных теорий менеджмента, их взаимосвязи, а также лучших и худших сторон каждой из них. Помню, что когда я ее читал, то были очень противоречивые чувства, во многом я не соглашался с авторами, но она натолкнула меня на более скептичный взгляд ко всему новому, что появляется в менеджменте. Именно поэтому я всем рекомендую эту книгу и ниже привожу интересные факты из книги.

(more…)

РИТ 2008

Friday, March 28th, 2008

image 14-15 апреля будет проходить конференция “Российские Интернет Технологии - 2008“. Я планирую там выступить с докладом об управлении ростом. Планирую рассказать о петлях роста, расширениях модели Басса и их применению к росту аудитории Интернет-сайтов и управлению софтверными компаниями. Буду рад увидеть единомышленников :)

Моделирование цепочки поставок производственной компании - Часть 2

Thursday, March 27th, 2008

Продолжаем серию постов (1) о моделировании цепочки поставок производственной компании. В этом посте мы введем понятие “Невыполненных Заказов” и “Склада сырья”.

image

Скачать модель

(more…)

Предопределенные Элементы и Ключевые Неопределенности

Wednesday, March 26th, 2008

После того, как мы выделили движущие силы, нам необходимо классифицировать их на предопределенные элементы и ключевые неопределенности (см. 1й пост на эту тему). В этом посте мы поговорим о том, как это сделать и приведем примеры таковых.

(по материалам книги Питера Шварца “Inevitable Surprises” и базы знаний National Intelligence Council “2020″ )

(more…)

Моделирование цепочки поставок производственной компании - Часть 1

Wednesday, March 19th, 2008

В этой серии постов (3 поста) мы будем моделировать цепочку поставок производственной компании. Модель будет создаваться шаг за шагом. Постепенно будут устраняться предположения, упрощающие модель; тем самым мы получим более-менее полезную модель. Цель моделирования заключается в исследовании причин колебаний в цепочке поставок (пост 1 и 2) и последствий её реинжиниринга (пост 3).

Диграмма ниже показывает упрощенную модель производственной компании.

image

Скачать модель

(more…)

GMC 2008 - Стратегия середнячков

Tuesday, March 18th, 2008

На прошлой неделе, в пятницу, состоялся съезд по игре GMC, где объявили результаты последнего раунда. Наша команда играла в 5-ой подгруппе и заняла лишь 5-ое место. Причем мы здорово сдали в самом последнем раунде - упали с 3-его места.Самое важное после любого события - сделать работу над ошибками. Напомню, что для игры мы использовали модель системной динамики, чтобы посчитать производственные мощности. Она нам здорово помогла и позволила сконцентрироваться исключительно на принятии решений.

Чего нам сейчас не хватает, так это возможности просчитать финансовый результат и запускать модель последовательно на несколько циклов. Эта наша задача к следующему году GMC.

Но не в одной модели дело. Дело также в нас, в участниках, тех, кто принимал решения. Наши основные ошибки:

  • Мы попали в одну ментальную ловушку, связали два факта (количество дней на отдых и забастовки), не зная их зависимость
  • Мы делали только статичный анализ конкурентов, не думая, что они сделают следующим ходом
  • Мы не до конца учли влияние конкурентной среды на рынок

Но самая, на мой взгляд, большая ошибка заключается в том, что мы были середнечками. Мы не были лидерами по цене или качеству, мы не показывали сверх результатов в рекламе или НИОКР. Мы были хорошо сбалансированной средней компанией. А середнечки, как правило, редко выигрывают.

Источники роста компании

Monday, March 17th, 2008

growth-decomp.jpgНа последней лекции по Теории Фирмы мы ознакомились с источниками роста компании и посмотрели, что при, кажется, одинаковом росте, одна компания может терять долю рынка, а другая - процветать. Также мы обратили внимание, что при анализе роста полезно рассматривать работу компании на протяжении нескольких экономических циклов.

Тем, кому интересно более глубоко погрузиться в анализ роста компании, могу посоветовать книгу The Granularity of Growth.

Практический взгляд на предвидение будущего

Monday, March 17th, 2008

futurepower.jpgВ последнее время мы уделяем много внимания Сценарному планированию (1, 2). На примере компании Shell мы видим, что это очень практический инструмент и очень недооцененный. Но он также достаточно сложен.

Вопрос, который я поставил перед собой — неужели нужно проводить такой мощный анализ, чтобы понять, что нас ожидает в будущем, какие угрозы и возможности стоят на нашем пути. Ведь успешных компаний, которые вовремя сориентировались и поймали волну, достаточно много. А сценарным планированием занимаются единицы, а применяют так и вообще чуть ли ни в одном Shell’е.

В связи с этим вспомнился мне один диалог, который произошел между CEO компании Nucor (сталелитейные мини заводы в США) с руководителем подразделения. Компания Nucor прославилась тем, что в свое время изобрела бизнес модель сталелитейных мини заводов, клиентами которых были местные строительные организации. В связи с изменениями в потребительских предпочтениях, ужесточением конкурентной борьбы (большие игроки тоже выходили на этот рынок) было без всяких долгих расчетов понятно, что отрасль перестаёт быть прибыльной.
В результате этих нехитрых выводов был организован новый вид бизнеса — производство высококачественной тонколистовой стали, — который позволил компании развиваться дальше. В нашем мире существует множество задержек между причиной и следствием. И то, что будет в будущем, можно понять, если посмотреть на решения, которые принимаются сегодня.

Вопрос — что же мешает нам мыслить в таком же ключе? Мне кажется, что существует 2 основные проблемы:

  • мы не хотим понимать изменения — причина этого, скорее всего, лень
  • мы не можем понять изменения — причиной является замыкание в одной модели мышления

Получается, что при желании и должном подходе мы можем понимать, как изменяется наша среда и чем это может грозить нашему бизнесу в будущем. Это ни в коем случае не дискредитирует сценарное планирование. Это мы можем сделать прямо сейчас и повлиять на собственный успех.